Aller au contenu principal

Contactez nos équipes

Air Pays de la Loire

5 rue Edouard Nignon
CS 70709

44307 Nantes Cedex 3

contact@airpl.org
02 28 22 02 02

Stratégie, management

David Bréhon
David Bréhon

Directeur

02 28 22 02 01

brehon@airpl.org

Données, bilans de surveillance

Claude Baron
Claude Baron

Technicien référent métrologie

02 28 22 02 19

baron@airpl.org

Mickaël Charuel
Mickaël Charuel

Responsable technique étalonnage

02 28 22 02 15

charuel@airpl.org

Frédéric Bardalou
Frédéric Bardalou

Technicien métrologie

02 28 22 02 18

bardalou@airpl.org

Arnaud Calvar
Arnaud Calvar

Technicien métrologie

02 28 22 02 02

calvar@airpl.org

Profil contact
Thierry Creuzé

Technicien métrologie

02 28 22 52 22

creuze@airpl.org

François Ducroz
François Ducroz

Ingénieur référent

02 28 22 02 13

ducroz@airpl.org

Frédéric Penven
Frédéric Penven

Ingénieur d'études

02 28 22 02 07

penven@airpl.org

Thierry Schmidt
Thierry Schmidt

Ingénieur d'études

02 28 22 52 20

schmidt@airpl.org

Expertise, aide à la décision

Céline Puente Lelievre
Céline Puente-Lelièvre

Manager, responsable organisation

puentelelievre@airpl.org

02 28 22 02 06

Sonia Cécile
Sonia Cécile

Technicienne métrologie

02 28 22 02 02

cecile@airpl.org

Sébastien Cibick
Sébastien Cibick

Ingénieur d'études

02 28 22 02 12

cibick@airpl.org

Aline Coutable
Aline Coutable

Technicienne assistante métrologie

02 28 22 02 02

coutable@airpl.org

Kristan Cuny Guirriec
Kristan Cuny-Guirriec

Ingénieur d'études

02 28 22 02 02

cunyguirriec@airpl.org

Laureen James
Laureen James

Ingénieure d'études

02 28 22 02 02

james@airpl.org

Maëlle Jouanny
Maëlle Jouanny

Ingénieure d'études

02 28 22 02 09

jouanny@airpl.org

Eneour Le Guiban
Eneour Le Guiban

Chargé d'études

02 28 22 02 02

leguiban@airpl.org

Arnaud Rebours
Arnaud Rebours

Ingénieur référent

02 28 22 02 05

rebours@airpl.org

Manon Roulleau
Manon Roulleau

Ingénieure d'études

02 28 22 02 02

roulleau@airpl.org

Guillaume Sérafin
Guillaume Sérafin

Ingénieur d'études

02 28 22 02 02

serafin@airpl.org

Arnaud Tricoire
Arnaud Tricoire

Technicien métrologie, chargé d'études

02 28 22 02 17

tricoire@airpl.org

Information, communication

Marion Guiter
Marion Guiter

Manager

06 30 72 27 90

guiter@airpl.org

Léa Champetier
Léa Champetier

Chargée de communication

02 28 22 02 02

champetier@airpl.org

Charlotte Delpeux
Charlotte Delpeux

Chargée de communication

06 77 61 73 49

delpeux@airpl.org

Béranère Poussin
Bérangère Poussin

Assistante

02 28 22 02 02

poussin@airpl.org

Partenariat, innovation et projets

Karine Pierre
Karine Pierre

Responsable

06 84 27 82 25

kpierre@airpl.org

Juliette Delannoy
Juliette Delannoy

Ingénieure d'études

02 28 22 02 02

delannoy@airpl.org

Camille Magnan
Camille Magnan

Cheffe de projet numérique

02 28 22 02 02

magnan@airpl.org

Ressources humaines

Nathalie Mallard
Nathalie Mallard

Responsable

02 28 22 02 03

mallard@airpl.org

Gestion comptabilité

Profil contact
Pierre Navinel

Responsable

02 28 22 02 04

navinel@airpl.org

Systèmes d'information

Julien L'Honoré
Julien L'Honoré

Responsable

02 28 22 02 14

lhonore@airpl.org

Soizic Le Galloudec
Soizic Le Galloudec

Administratrice système et réseaux

02 28 22 02 02

legalloudec@airpl.org